В Париже новые протестные акции с битьем витрин

Сегодня в центре французской столицы вновь появились агрессивные демонстранты.

Люди в масках громят витрины, поджигают банкоматы и мусорные баки, разгромили пункт обмена валют. Пострадали окна ресторана сети быстрого питания Mcdonald’s на улице Риволи. Акция, организованная французскими профсоюзами, к которой впервые присоединились “желтые жилеты”, началась сегодня после 14:00 (16:00 мск).

В момент, когда протестующие совершали правонарушения, полиции рядом не было. Однако вскоре появились усиленные наряды стражей порядка. Участники акции пытаются их спровоцировать, выкрикивая оскорбления и бросая камни.

Требования демонстрантов: повысить минимальную оплату труда на 20%, уравнять зарплаты для женщин и мужчин, провести налоговую реформу, развивать государственные службы, сделать справедливую экологическую реформу.

Ранее, 2 февраля, в Париже уже проходила подобная протестная акция. В жандармов летели камни и дымовые шашки. Те в ответ применяли слезоточивый газ и водометы. Это была уже 12-я по счету демонстрация, сообщает newsli.ru. Всего же на улицы в тот день по всей стране вышли почти 17 тысяч человек, задержанных – больше 20.   

“Желтые жилеты” появились и на улицах Мадрида. Там тысячи человек добиваются  повышение пенсий. К ним присоединились и таксисты, которые выступают против приложений по вызову такси, из-за которых, по их мнению, они теряют заработок. Таксисты в Мадриде протестуют уже неделю. Ранее они перекрыли одну из главных дорог в городе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector