Средний Запад США сковали сильные морозы

Небывалый холод унёс жизни нескольких человек. В ряде штатов введен режим чрезвычайного положения. Столбики термометров местами опускаются ниже 40-градусной отметки.

Холодный фронт протянулся от Дакоты до штата Мэн. Метеорологи объясняют редкое для этой местности погодное явление влиянием полярного вихря, который обычно движется вокруг Северного полюса.

Закрыты школы и магазины. Ветер буквально сдувает с ног. Восемь человек замерзли насмерть. Проблем добавляет мощный снегопад. На дорогах гололедица и очень плохая видимость. Водители не справляются с управлением. В результате – сотни аварий. Метель полностью парализовала авиасообщение. Местные аэропорты отменили и задержали 4 тысячи рейсов. Пострадал больше всего Чикаго. А в некоторых районах жители сообщают о непонятных взрывах.

Причина этих загадочных аномальных явлений – “морозные землетрясения”. От резкого падения температуры замерзает вода, скопившаяся в почве. Она расширяется, и появляются трещины в земле. Из-за этого и слышны звуки взрывов. По словам метеоролога национальной погодной службы Эда Шимона, опасности в этом нет.

С сильным холодом столкнутся около 75% населения континентальной части США – 220 миллионов человек. В ряде штатов введен режим чрезвычайного положения, людям советуют не дышать глубоко и не разговаривать на морозе, сообщает newsli.ru.

Местные врачи рекомендуют людям по возможности оставаться дома, а если выйти необходимо, то лучше это делать вместе с кем-то. При падении велика вероятности сломать лодыжку, а в этом случае самостоятельно добраться до больницы окажется невозможным. Ещё одна актуальная рекомендация – держаться подальше от наркотиков и алкоголя, не выходить на улицу в состоянии опьянения.

По данным метеорологов, морозы в США продержаться до выходных.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector