Буддистские монахи устроили флешмоб в защиту своего соратника, оштрафованного полицией

Штраф в размере 55 долларов священнослужителю выписали бдительные полицейские из префектуры Фукуи в центральной Японии.

Монах ехал в своем автомобиле на поминальную службу, облачившись в религиозную одежду – кашае. Полицейские посчитали, что традиционная ряса буддиста может представлять опасность при вождении. По мнению полиции, у рясы были слишком широкие рукава, которые могли зацепиться за рычаг переключения передач или намотаться на руль. А нижнее кимоно было слишком тугим, чтобы мужчина мог правильно нажимать на педаль тормоза.

Однако 40-летний монах принципиально отказался оплачивать штраф, выписанный еще в сентябре 2018 года. Ситуация вызвала резкую реакцию храма Ниси Хонгандзи в Киото. Это главный храм школы буддизма Дзедо Синсю, к которой принадлежит священник.

Помимо этого, буддийские монахи по всей стране поддержали своего коллегу и провели флешмоб, объединенный хэштегом “Я могу сделать это в кашае”. Священнослужители жонглировали, катались на скейтбордах и прыгали через скакалку. В результате полиция решила отказаться от своих претензий и не передавать дело в прокуратуру и суд. О своем решении они уже сообщили оштрафованному монаху, сообщает newsli.ru.

Школа японского буддизма Дзедо-синсю (Истинная Школа Чистой Земли)  создана на основе китайской школы Цзинту (Буддизма Чистой Земли). Это наиболее крупная из современных школ, представляющих амидаизм. Существенные отличия школы Дзедо-синсю от предшествующих направлений заключаются в том, что здесь основной упор делается на веру, доверие и душевное устремление, а не на механическое повторение имени Будды Амиды. Утверждается, что крепкая вера поможет адепту достичь Чистой Земли.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector