В США наблюдается рост числа суицидов среди сельских жителей

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, уровень самоубийств в сельской местности вырос на 33 % по сравнению с показателями за 1999 год.

Суициды не сосредоточены в каких-то определённых штатах, а почти равномерно распределены по всей стране. В 2017 году самоубийство оказалось на 10 месте в “топе” причин смерти. В 1999 году в США на 100 000 жителей приходилось 17,8 суицидов мужчин и 4 женщин. В 2017 году эти цифры уже были соответственно 22,4 и 6,1. Самый большой процентный рост суицидов был обнаружен у людей из сельских районов, он почти в два раза выше, чем процент суицидов среди жителей городов.

В целом проблема суицида стала настолько тревожной в США, что компания Netflix посвятила ей один из своих самых популярных сериалов “13 причин почему”. В современном американском обществе это одна из наиболее опасных тенденций. По мнению специалистов, уровень суицидов вероятно и далее будет расти, поскольку очень сложно понять, как повлиять на факторы, способствующие росту числа самоубийств. Имеет значение и возраст, и социальная группа и многое другое, сообщает newsli.ru.

Психолог Барт Эндрюс видит связь с растущим уровнем суицидов и эпидемией опиоидной наркомании. Он также указывает на такие факторы риска как экономический спад и проблемы с доступом к услугам здравоохранения. “В регионах с экономическим спадом буйствует опиоидная наркомания, и там же вы легче получите опиоиды, чем помощь психолога”, — говорит Эндрюс.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector