Французские виноделы опасаются, что вкус шампанского ухудшится

Вкус брендового игристого вина может измениться по объективным причинам.

Уже сейчас первые почки на виноградных лозах просыпаются весной раньше обычного и в итоге растения часто оказываются под ударами заморозков. Урожай также собирают раньше, чем 20 лет назад. Сбор ягод начинается в августе, тогда как ранее его собирали только с середины сентября. Но ускоренное созревание вследствие более жаркой погоды приводит к низкой кислотности винограда, что сказывается на вкусе вин. Кроме того, продолжительные тёплые ночи летом приводят не только к ранней спелости ягод, но и к появлению новых вредителей и болезней. В скором времени любители шампанского не прочувствуют привычный вкус напитка.

Кислотность очень важна для вкуса шампанского, так как именно она позволяет напитку созревать. Чтобы сохранить первозданный вкус шампанского, некоторые производители стали делать запасы резервных вин. Так, жители Шампани (провинция, давшая название игристому вину) обычно смешивают три сорта винограда: пино нуар, шардоне и пино менье. А чтобы компенсировать недостаток вкуса в случае неудачных урожаев, добавляют в купаж специально сохраненные резервные вина удачных урожаев.

Ещё один способ подстроиться под изменение климата придумал винодельческий дом Bruno Paillard, сообщает newsli.ru. Для этого виноделы укрывают почвы на виноградниках соломой, чтобы солнечный свет не нарушал её микрофлору. А винодельческий дом Louis Roederer систематически экспериментирует в широком диапазоне: от биодинамических вин и анализа ДНК дрожжей до более мягких форм обрезки.

Французские виноделы активно ищут решения для сохранения вкусовых качеств национального бренда, а это наверняка отразится на стоимости хорошего шампанского.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector