1 ноября веганы нашей планеты отмечают свой праздник

Еще пару десятилетий назад людей, употребляющих исключительно растительную пищу, считали по меньшей мере странными. Но всё изменилось, когда этим типом питания заинтересовались специалисты: медики, диетологи, физиологи, представители других отраслей.

World Vegan Day – относительно молодой праздник. Впервые его отметили 1 ноября 1994 года, когда основанное Дональдом Уотсоном Общество веганов отпраздновало свой 50-летний юбилей. С тех пор Международный веганский день стал ежегодным. В День вегана активисты традиционно проводят благотворительные и просветительные мероприятия, направленные на развитие осознанного питания, которое не вредит ни здоровью человека, ни окружающей среде.

Веганство является крайней формой вегетарианства, при которой в пищу не употребляют не только мясо, рыбу, но также яйца, молочные продукты, мед, желатин, рафинированную и прошедшую обработку пищу, консерванты, алкоголь, кофеин, любые стимуляторы, все виды продуктов животного происхождения. Одна из разновидностей веганства – фрукторианство (питание свежими фруктами и ягодами).

Доминирующая причина исключения из рациона продуктов животного происхождения – нежелание быть причастными к убийству животных ради удовлетворения своих потребностей, отказ от любого насилия и жестокости.

Другие доводы в пользу веганства:

Физиология. Пищеварительная система человека, очевидно, не предназначена для переработки животной еды (нет длинных и острых клыков, кишечник намного короче, чем у хищников). Не случайно такая пища переваривается долго и отнимает у организма много энергии.

Этика. Мех и кожа, которые выступают побочным продуктом животноводства, достаются ценой мучений животных. Современному человеку отказаться от них несложно, учитывая огромный выбор альтернативных искусственных материалов.

Экономика. На производство, например, одного гамбургера расходуется намного больше воды, чем на выращивание 1 кг картофеля, сообщает newsli.ru. Кому-то выгодно рекламировать пользу мясных и молочных продуктов, ведь в этих отраслях корпорации зарабатывают огромные деньги.

Молочные продукты повышают уровень холестерина, а при увеличении молочного белка в рационе до 20 % возрастает риск развития злокачественных образований (по результатам исследований американского ученого Колина Кэмпбелла).

Аллергия. У веганов не бывает идиосинкразии, так как возникновение непереносимости каких-либо пищевых компонентов развивается из-за поступления в организм чужеродного белка из мяса и молочных продуктов, а также гормонов, антибиотиков и ГМО, которые добавляются в корм животных.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector