Среди неандертальцев были как вегетарианцы, так и мясоеды

Современные вегетарианцы убеждены, что наши далёкие предки предпочитали питаться растительной пищей. Так ли это?

Характер питания древних людей удалось установить по их зубам, найденным в разных частях Европы. Палеонтологи утверждают, что часть древних людей была вегетарианцами, а часть употребляла в пищу мясо. Речь идёт, если можно так сказать, об испанских и бельгийских неандертальцах, то есть о древних людях, живших на территории Пиренейского полуострова и в современной Бельгии. Испанским неандертальцам палеонтологи приписывают любовь к растительной пище. Их меню состояло из орехов, грибов и мха. Что же касается их северных сородичей, живших в Бельгии, то те, в основном, сидели на мясной диете. Кроме грибов, они ели ещё носорогов и диких овец.

Узнать о том, чем питались неандертальцы, группа учёных из нескольких стран сумела после ДНК-анализа бактерий, сохранившихся на зубном налёте остатков пищи. Зубы принадлежали трём неандертальцам, жившим примерно 42-55 тысяч лет назад в разных частях континента. Двое жили в испанской пещере Эль Сидрон, а один в бельгийской пещере Спай.

Помимо прочего, находки нанесли очередной удар по распространённой теории, согласно которой неандертальцы находились на крайне низком уровне интеллектуального развития, сообщает newsli.ru. Во рту одного из неандертальцев из Испании палеонтологи нашли следы коры тополя. Очевидно, у него были проблемы с зубами. Кора тополя содержит салициловую кислоту – болеутоляющий ингредиент аспирина. По всей вероятности, неандертальцы 50 тысяч лет назад лечились природными источниками антибиотиков. Это свидетельствует о том, что древним людям было свойственно сложное поведение, они, как минимум, знали о целебных свойствах растений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector