Основные правила цветочного этикета

Букет цветов превосходно дополняет преподносимый дорогому человеку презент. Грядут праздники. Самое время вспомнить правила цветочного этикета.

Цветы прочно вошли в нашу жизнь. Без них сложно представить декор праздничного стола. Они – непременный атрибут любого торжества или романтического свидания. Букет цветов превосходно дополняет преподносимый дорогому человеку презент, да и сам по себе является отличным подарком. Красивые цветочные композиции поднимают настроение, создавая вокруг атмосферу праздника. В прежние времена к цветам относились как к символам. Многие из наших современников также придают цветам особый смысл, а потому к правилам цветочного этикета стоит относиться с должным почтением.

Цветовая гамма букета

Следует знать, что в разных странах свои представления о том, какую композицию можно признать подходящей случаю, а какую – нет. Ярче всего это проявлено в правилах, касающихся цветовой гаммы букета. К примеру, у нас давно бытует мнение, что жёлтый – это цвет разлуки и измены. Цветы тёплого жёлтого оттенка могут присутствовать в разноцветном букете, но дарить цветочные композиции, составленные исключительно из жёлтых цветов, в нашей стране не принято. Между тем, существуют места на нашей планете, где жёлтые тона приветствуются, поскольку считаются символом почёта, богатства, благополучия. Так что вполне возможно, что заморского гостя букет из жёлтых тюльпанов не огорчит, а напротив, очень обрадует.

Аналогично обстоят дела с ярко красными цветами. Во многих странах мира, включая Россию, алый цвет воспринимается как знак страстной любви. Бестактно дарить алые розы малознакомой женщине или коллеге, они предназначены лишь даме сердца. А вот в Китае и ряде других восточных стран букеты из красных цветов используются повсеместно, и  никакого подтекста в подобных презентах там никто не ищет.

Белый цвет обычно связывают с невинностью и чистотой. Он отлично сочетается практически с любыми оттенками, а потому цветы белого цвета часто применяются при составлении самых разных букетов. Розовый у большинства людей ассоциируется с юностью; фиолетовый – с роскошью, величием, достоинством; оранжевый цвет считается символом власти.

Сколько цветов должно быть в букете?

Что касается цветочной арифметики, то тут нет строгих правил. Иногда одна единственная роза способна сказать о чувствах дарителя гораздо больше, чем пышный букет. Даже принятое в нашей стране правило преподносить в подарок только нечётное число цветов можно считать относительным. В западных странах в торжественных случаях нередко дарят цветочные композиции, изготовленные с участием шести или двенадцати дорогих цветов. У нас букеты с чётным количеством растений принято использовать только на похоронах и траурных мероприятиях. Как правило, букеты, преподносимые в знак благодарности, создаются с помощью пяти цветов, сообщает newsli.ru. Если букет необходим для признания в любви, то он изготовляется с участием пяти (семи) розовых, белых или красных роз.

Мужской букет

У флористов умение составлять так называемых “мужские” букеты справедливо считается признаком высокого мастерства. Это целая наука. В данном случае необходимо знать меру, нельзя допускать, чтобы цветочная композиция выглядела пёстро и пышно. Правильно оформленный букет для представителя сильного пола имеет строгие геометрические формы, сдержанные тона и довольно крупные габариты. В подобной композиции не уместны нежные фиалки, орхидеи или тюльпаны, автоматически делающие любой букет женственным. Наличие ярких и тёплых оттенков допустимо, но только если букет предназначен молодому мужчине, поддерживающему дружеские отношения с дарителем. В тех случаях, когда букет готовится для юбиляра, его можно разместить в специальной корзине. Цветочную композицию можно дополнить бутылкой коньяка или хорошего вина.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector