Популярная сеть Facebook обмишурилась

Facebook проявила особую бдительность и оказалась в эпицентре скандала.

… и что такое плохо

Соц сети вынуждены блюсти чистоту контента (наполнения) своих страниц. Армия модераторов, на службе, призвана блюсти мораль.

Цензуре подверглось фото Нептуна. Писательница из Италии Элиза Барбари пыталась опубликовать фонтан, на постаменте которого обнажённый Нептун. В этом фото модераторы усмотрели бесстыдную наготу и резолюция прозвучала как «Откровенная сексуальность».

Двойные стандарты

Страницы всех соц сетей грешат наличием фейковых новостей, которые не находят подтверждения (дезинформацией). Фейсбук тому оказался не исключением.

Элиза Барбари возмутилась результатом такой инспекции фотографии скульптуры, стоящей в историческом городе Болонья. Дело дошло до абсурда, Нептун является частью итальянского культурного наследия, низменного в скульптуре нет ничего.

В то же время на страницах бытуют наиболее вопиющие публикации с откровенно вульгарным или расистским содержанием. Направленные жалобы на эти ссылки не находят должной реакции цензуры: «Это не нарушает Правил Сообщества». 

Элиза обратилась в Службу Поддержки сайта с просьбой рассмотреть возможность публикации, сообщает newsli.ru. И только повторный отказ СП Facebook заставил её обратиться за помощью в СМИ (в частности CNN).

Канал CNN получил извинения

Фотографию Нептуна писательнице разрешили разместить на обложке профиля, но запретили использовать в рекламных целях. Ей пришлось заменить её на другую, без статуи обнаженного царя морей. СП сайта извинилось за блокировку аккаунта (но, по словам Элизы, её страницу не блокировали) и ни слова за удаление снимка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector