Испытание “Царь-бомбы” стало апогеем в гонке вооружений

С момента испытания “Царь-бомбы” прошло 55 лет. В те дни стала очевидной бессмысленность наращивания оружия невероятной разрушительной силы.

55 лет назад в СССР прошло испытание мощной термоядерной бомбы. Это событие потрясло мир, вызвав неоднозначную реакцию мировой общественности. По мнению многих политиков и учёных, испытание “Царь-бомбы” стало своеобразным апогеем в гонке вооружений тех лет. Человечество осознало, что стоит на грани самоуничтожения. Дальнейшее наращивание оружия невероятной разрушительной силы, которое быстро становится неуправляемым, означало идти по бесперспективному пути. К противоборствующим сторонам пришло понимание необходимости договариваться. Спустя некоторое время, в августе 1963 года в Москве был подписан международный договор “О запрещении ядерных испытаний в атмосфере, в космосе и под водой”.

Испытание термоядерной бомбы имело важный научный аспект. Над её созданием трудились не только в ядерном центре закрытого города Арзамас-16. Косвенное участие в этом проекте принимали многие научно-исследовательские институты Советского Союза, сообщает newsli.ru. Проводимые исследования и работы продвинули вперёд многие направления отечественной науки, включая физику, химию и электронику. Для расчёта термоядерных испытаний применялся компьютер, разработанный специалистами Горьковского госуниверситета. Эта машина относилась к числу первых успешных вычислительных устройств, изобретённых в СССР.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector