24 марта не стало легенды футбола Йохана Круиффа

24 марта 2016 года ушел из жизни легендарный голландский футболист Йохан Круифф.

Люди более старшего поколения хорошо знали легенду голландского футбола по имени Йохан Круифф ( Кройф ), который был звездой в 60-70-х гг. прошлого столетия в составе голландской сборной, а также в различных футбольных клубах, особенно в амстердамском «Аяксе» и испанской «Барселоне». 

Почему знали ? А потому что 24 марта 2016 года его сердце перестало биться и он ушел из жизни в возрасте 68 лет по причине рака легких.

Такого футболиста забыть нельзя, ведь такие футболисты, как Круифф украшали тот футбол, который был в те далекие годы и его по-праву называют легендой футбола. Несмотря на то, что ему так и не удалось стать чемпионом мира в составе сборной Нидерландов,  серебро на чемпионате мира 1974 года он все-таки получил, а клубных достижений Круиффа у него было предостаточно.

Достаточно вспомнить то, что кроме того, что он был серебряным призером ЧМ-1974, а также обладателем бронзовых наград на ЧЕ-1976, он был еще 8 раз чемпионом Нидерландов в составе «Аякса», а также в составе этого клуба он трижды был обладателем тогдашнего Кубка европейских чемпионов и также Суперкубка и Межконтинентального кубка 1972 года. В те же 70-ые годы он стал еще и чемпионом Испании в составе «Барселоны», а уже в 80-ые годы он еще прибавил к своим достижениям еще один чемпионский титул, но уже в составе другой голландской командой с названием «Фейеноорд», сообщает newsli.ru.

Выйдя на тренерскую работу он работал, как с «Аяксом», так и с «Барселоной», причем с «Аяксом» он сумел выиграть Кубок обладателей Кубков, а с «Барселоной» он сумел одержать 4 победы в чемпионатах Испании, а также стать победителем с «Барсой» в Кубке европейских чемпионов.

Не будем забывать, что он был трехкратным обладателем «Золотого мяча», а кроме этого еще 8 раз был номинирован на этот главный приз для лучшего футболиста года.

Список достижений Йохана Круиффа можно продолжать бесконечно, но и этого будет достаточно, чтобы понять, какой это был футболист и тренер.

Он умер в испанской Барселоне, в окружении его родной семьи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector