Умер сын Есенина, Александр!

Скончался сын Есенина! Читайте подробности!

Поэт, философ, математик, сын Сергея Есенина умер. Напомним, его звали Александр, фамилия Есенин-Вольпин. Скончался сын целой эпохи на 92-ом году жизни в США. Он был одним из лидеров правозащитного движения в советские годы России.

Напомним, что родился он в 1924 году 12 мая, в городе Ленинград. Ему был всего годик, когда его отец — известный Сергей Есенин покончил жизнь самоубийством. Материю Александра была Надежда Вольпина, откуда и пошла двойная фамилия. С 1933 года, Александ со своей матерью жили в Москве, где он окончил мехмат МГУ. После окончания МГУ, Александр уехал работать в Черновцы. А в 1949 году впервые попал в психиатрическую больницу. Основание последнему служили его антисоветские стихи. Был выслан в Калининград, а в 1953 году уже амнистирован. Продолжая свою деятельность, позже он вновь был помещен в психиатрическую больницу.

Фильм «Они выбирали свободу». Александр был одним из героев киноленты, которая была основана на событиях истории диссидентского движения в СССР. Свои стихи, распространявшиеся в самиздате и публиковавшиеся на Западе, подписывал фамилией Вольпин, сообщает newsli.ru. Также он был организатором «митинга гласности», который один из первых в послевоенном СССР носил характер публичной демонстрации протеста. Со своими сотоварищами он требовал гласности суда над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем, и, уважения к Конституции. В 1968 году Александр помещен в психиатрическую больницу, выйдя из которой, уехал из страны на постоянное место жительства в США. А уже с 1989 года часто посещал Родину.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector