Россия улетела на Марс

Сегодня, 14 марта 2016 года с Российского космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М», которая вывела на орбиту совместный Российско-Европейский проект ExoMars-2016.

Изначально, Европейцы(EESA) обратились со своим проектом к НАСА, но Американцы отказали им, по причине большой загруженности. У Американцев есть свои планы и проекты по освоению Марса. Тогда европейцы(EESA) обратились в РОСКОСМОС. Где после не продолжительных переговоров, объединив совместные разработки 14 марта 2016 года «улетели на Марс».

Проект ExoMars-2016 включает в себя два этапа. Первый этап, который произошел сегодня и второй, запланированный на 2018 год.

Первый этап программы подразумевает отправку на орбиту Марса двух аппаратов: орбитальный TGO, который представляет из себя метеостанцию и посадочный Демонстрационный Десантный Модуль, который был назван в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли. 

Весь полет до Марса должен составить около 7 месяцев. До Марса оба аппарата летят вместе. Разделившись возле Марса, они будут выполнять совершенно разные задачи.

Орбитальный. В его задачу входит изучение атмосферы Марса, а самое главное поиск метана. Метан, это основной продукт жизнедеятельности любых живых организмов, во всяком случае на нашей планете. Орбитальный комплекс способен улавливать метан, ацетилен, диоксид азота и пары воды на расстоянии до 400 км над планетой. Мозг данного аппарата разработан в Российском Институте Космических Исследований.

Посадочный. В атмосферу Марса он должен войти 19 октября 2016 года, сообщает newsli.ru. Предположительное место приземления(примарсения)  Плато Мередиана. В его задачу будет входить подготовка поверхности планеты для марсохода, который должен быть отправлен на втором этапе программы.

Второй этап программы. Отправка Марсохода Экзомарс. Это шестиколесный автоматизированный вездеход весом 270 кг. С помощью высокоточной системы посадки «Sky», он должен приземлиться в заданную точку, заранее подготовленную Десантным Модулем. Проработать Марсоход Экзомарс должен от 4 до 6 месяцев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector