Суд отклонил иск Google к ФАС России

Арбитражный процесс между компанией Google и ФАС России.

Напомним, что уже продолжительное время длится спор по иску Google к ФАС России. Представители Google требовали у суда отменить принятое по ранее поступившей жалобе от представителей компании «Яндекс» предписание ФАС России, «отвязать» Google Play от других сервисов, в том числе поиска.

Тем не менее, Арбитражный суд Москвы отклонил иск Google к Федеральной антимонопольной службе России, с требованием отменить решение и ранее вынесенное предписание ФАС России, которые были приняты по жалобе представителей «Яндекса» в сентябре 2015 года.

ФАС России, в свою очередь, требовала от американского интернет-ресурса до 18 ноября 2015 года (позднее срок был продлен до 18 декабря 2015 года, по просьбе компании) устранить выявленное нарушение Закона Российской Федерации «О защите конкуренции», а именно — «отвязать» магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. ФАС России, подробно пояснила в своих предписаниях, что компания «Google» должна исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. Существующие пользователи устройств на системе «android», должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений «Google», изменении поисковой машины в браузере «Google Chrome», установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

Так, на предыдущей неделе, прошло судебное заседание в закрытом режиме. В качестве истца выступили представители «Google Inc.» (США) и «Google Ireland Ltd». Вместе с тем, ранее суд отказал в привлечении к делу ООО «Гугл» (российская дочерняя компания от «Google» на территории Российской Федерации), о котором просила ФАС России (ходатайство ООО «Яндекс» о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица было удовлетворено).

Таким образом, в результате судебного процесса, ФАС России возбудила арбитражное дело в отношении компании «Google» в феврале 2015 года. Представители компании «Яндекс» выразили недовольство тем, что «Google» диктует свои условия производителям мобильных устройств, которые выпускаются на базе системного обеспечения системы «android». В 2014 году от таких действий уже пострадали обладатели сотовых телефонов марок: Fly, Explay и Prestigio, сообщает newsli.ru.

Отметим некоторые статистические данные, для того, чтоб Вы смогли оценить степень «захвата» рынка монополизации, исключения права выбора пользователей со стороны «Google»: так, доля мобильного трафика в поиске «Яндекса» по итогам четвертого квартала 2015 года составила 27% по сравнению с 26% в третьем квартале. Выручка от мобильной рекламы составила 22% от доходов в сегменте контекстной рекламы по сравнению с 21% по итогам третьего квартала. В то время, как доля мобильного поиска в общем объеме поискового трафика в Google в России, по оценке аналитиков Sberbank CIB, приблизилась к 50%.

Полагаем, что и тут пора переходить на импортозамещение. Впрочем, так и так приложения от «Google» слишком перегружены рекламой, которая зачастую блокирует работоспособность аппарата. пользователи вынуждены ремонтировать аппарат и удалять приложения от «Google». Площадка не надежная. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector