За песню «Happy Birthday to You» компания Warner заплатит штраф 14 млн. долларов

В суде Лос-Анджелеса достигнуто соглашение о выплате 14 миллионов долларов звукозаписывающей компанией Warner/Chappell Music за незаконное взимание гонораров за исполнение песни «С днём рожденья тебя» («Happy Birthday to You»).

Незамысловатую тривиальную песню «Happy Birthday to You» каждый когда-нибудь исполнял в день рождения близких, вполне справедливо полагая — песенка эта народная и является достоянием общества. А вот американская звукозаписывающая компания Warner/Chappell Music так не думала и долгие годы взимала авторские гонорары за её воспроизведение в художественных и документальных фильмах или любое другое публичное использование.

В Warner так бы и продолжали получать многомиллионные отчисления, если бы в 2013 году кинокомпания Good Morning to You Productions не надумала снять документальный фильм об истории возникновения «Happy Birthday to You». Вот тогда создатели и столкнулись с необходимостью заплатить Warner энную сумму за лицензию.

Считая известную песню народным достоянием, которую все вправе исполнять бесплатно, в кинокомпании возмутились таким положением дел и подали на Warner иск в суд.

Осенью прошлого года федеральный судья согласился с истцами и вынес вердикт — песня «С днём рожденья тебя» может исполняться где угодно и когда угодно. Все гонорары звукозаписывающей компании получены незаконно.

Warner ничего не оставалось делать, кроме как пойти на мировое соглашение в рамках этого суда. И такое соглашение сейчас подписано. По нему компания должна выплатить деньги всем с кого брала все эти годы гонорары, в общей сложности — 14 миллионов долларов.

В марте 2016 года ожидается утверждение соглашения судьёй — такова процедура, сообщает newsli.ru. А измученные тяжбой юристы Warner намерены взыскать с федеральных властей компенсацию за судебные издержки в размере 4,5 млн.долларов и отказались комментировать достигнутое соглашение.

Песню «С днём рожденья тебя» написала в 1893 году семейная пара учителей Пэтти и Милдред Хилл из штата Кентукки. Авторские права у них тут же выкупил некий предприимчивый Клейтон Самми. В 1998 году Warner покупая компанию Birch Tree узнали, что она каким-то образом связана с Клейтоном Самми и ей принадлежат права на «Happy Birthday». С тех пор в компании были уверенны — они законно владеют авторскими правами на эту песню.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector