6 февраля — именины Ксении Блаженной Петербургской

В чём отрада Святой Блаженной Ксении Петербургской? Помянем Святую Ксению Петербургскую и поздравим Ксюш с именинами!

Одни называли ее сумасшедшею, другие — прокаженною или юродивою, третьи — предсказательницею, потому что она предсказывала счастие или несчастие тому дому, в который приходила, хотя очень редко и неохотно произносила свои пророческие слова… Предсказания ее не всегда заключали в себе какой-нибудь сокровенный смысл, а иногда они служили как бы только удостоверением в том, что эта странная женщина точно наделена даром прорицания. Так, например, приходя куда-нибудь, она вдруг требовала, чтобы дали ей пирога с рыбою, и когда ей нарочно отвечали, что такого пирога в этот день не пекли, то она с уверенностью говорила: «Нет, пекли, а не хотите дать…» Иногда она предсказывала что-нибудь дурное, но не прямо, а косвенно, намеками, как бы не желая смущать того, с кем говорила.

До сих пор неизвестно, когда родилась Ксения Петербургская, во всех источниках указана только информация о том, что произошло в период с 1719 до 1730 года. Всю свою долгую жизнь она прожила в Ленинградской области, где и скончалась в 1806 году.

Ксения Петербургская на протяжении всей жизни приносила людям помощь любого характера. Она могла отдать все что у неё есть бедному человеку, посчитав, что это для него нужнее, чем для неё. Даже в глубокой старости она была благосклонна ко всему окружающему.

Ксения Петербургская – одна из самых любимых русских святых. Икона ее – не редкость в православном доме. А на могилке блаженной на Смоленском кладбище в Петербурге всегда многолюдно.

Рано овдовев, взяла на себя самый трудный христианский подвиг – юродство. Находясь в полном здравии ума, она, якобы, безумствует. Идет за гробом мужа, а хоронит… саму себя. “Умерла моя Ксеньюшка, – сокрушается, – один я остался”. 

Блаженная Ксения скончалась, ее погребли на Смоленском кладбище, где она помогала строить церковь. Паломничество на ее могилу началось в скором времени после ее кончины. Блаженная Ксения часто являлась в видениях людям, находящимся в трудных обстоятельствах, предупреждала об опасностях и спасала от бедствий, сообщает newsli.ru.

Праведница не переставала оказывать сострадательную любовь всем, кто с верою призывал ее, и известны многие случаи ее помощи страждущим и находящимся в безвыходном положении.

Известен яркий случай, потрясающий многих и многие об этом говорят: Император Александр III-ий, в бытность свою наследником, заболел тифом в тяжелой форме. Царица Мария Федоровна очень встревожилась болезнью супруга. Один из камердинеров, увидев ее в коридоре, рассказал ей, как блаженная Ксения помогает болящим, дал ей песок с заветной могилки и добавил, что сам был исцелен от болезни по молитве праведницы. Великая княгиня положила песок под подушку болящего, и в ту же ночь она, сидя у изголовья, имела видение блаженной Ксении, которая сказала ей, что больной выздоровеет и в их семье родится дочь . Ее следует назвать Ксенией. Предсказание блаженной исполнилось в точности.

Важно во что Вы верите!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector