Евреи из Израиля хотят жить и работать в Крыму

Сорок тысяч евреев, граждан Израиля, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить им гражданство РФ и дать возможность жить на территории Крыма. 

Давно остались в забытьи 80 — е, когда евреи из бывшего СССР массово переселялись на ПМЖ в Израиль. Кто ехал за мечтой на «землю обетованную», кто желал воссоединения с близкими, кто отправлялся с надеждой разбогатеть.

Прошли годы. Произошли изменения в истории бывшего Советского Союза. В этом году 40 тысяч евреев, живущих на территории Израиля, обратились с просьбой к президенту Российской Федерации В. Путину. Желание одно — вернуться на Родину и приносить пользу государству. Своей «малой Родиной» евреи считают крымскую землю. Предки населяли землю Северного Крыма еще в I веке до н. э. Лидер Региональной организации Крыма Леонид Грач попросил Владимира Путина разрешить евреям поселиться на полуострове.

Л. Грач напомнил о том, с каким воодушевлением в Израиле восприняли «Крымскую весну» — с радостью, верой, патриотическим подъемом. Крым вернулся в Россию. У евреев появилось желание вернуться в Россию.

Мечта репатриантов сбудется. Среди 40 тысяч евреев — высококвалифицированные специалисты в разных отраслях производства. Они хотят работать на благо России.Президент Р Ф В. Путин считает, что решение репатриантов вернуться на Родину, укрепит связи России и Израиля.

Из истории.  В 1922 — 23 г.г, сообщает newsli.ru. по предложению советского правительства планировалось создание в Крыму Еврейской республики. Такая идея заложена в проекте. В Крыму было создано 186 еврейских совхозов. А создание республики осталось на бумаге. На Дальнем Востоке в 1934 году создана Еврейская автономная область. После ВОВ Еврейский антифашистский комитет потребовал создать на крымском полуострове республику. Сталин одобрил создание еврейского государства в Палестине.  Он сделал такой шаг для пропаганды в пользу СССР.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector