Действие Шенгенского соглашения приостанавливается в Австрии

Канцлер Австрии Вернер Файман сообщил о приостановке действия Шенгенского соглашения и ужесточении паспортного контроля для пересекающих границу мигрантов.

Усиленный контроль на границе Австрии отныне устанавливается для мигрантов. Документы прибывающих будут тщательно проверяться, те, кто откажется подавать заявление для предоставления убежища, а также не имеющие права на получение статуса беженца, будут выдворяться из страны.

Пока канцлер Австрии заявил об этом как о временной мере.

Такой же жёсткий контроль предусмотрен на германской границе и во Франции. На декабрьском саммите ЕС Франсуа Олланд поддержал решение Еврокомиссии о введении жёстких норм Шенгена при контроле на границе. Личные данные лиц пересекающих границы стран Евросоюза будут проверяться по всем базам полицейских, миграционных и антитеррористических служб.

Тем не менее, среди глав Еврокомиссии звучат призывы о сохранении Шенгена в период тотального пограничного контроля, сообщает newsli.ru. Так, Жан-Клод Юнкер заявил об ответственности Европы за свободное перемещение граждан и необходимости спасения Шенгенского соглашения как такового. А первый заместитель главы Еврокомиссии  Франс Тиммерманс завёл разговор о наднациональной погранслужбые ЕС, и на саммите ЕС решение о создании такой службы было принято.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector