Тело командира Су-24, сбитого турецким истребителем над Сирией, доставлено в Россию

Сегодня, 30 ноября, на аэродроме Чкаловский (Подмосковье) произвел посадку самолет, доставивший из Анкары тело летчика российского бомбардировщика Су-24, вероломно сбитого  над Сирией 24 ноября истребителем-перехватчиком F-16 турецких ВВС. 

Катапультировавшийся из падающего горящего воздушного судна экипаж безжалостно обстреливался  с земли боевиками во время спуска на парашютах. В результате этого летчик был убит, а штурман приземлился благополучно и был доставлен на свою авиабазу спасателями.

Тело летчика попало в руки террористов, которые  в ночь на 29 ноября  передали его Турции. Этому способствовали усилия, предпринятые разведкой и властями Турции. В интернете имеется видео, на котором террористы ведут огонь из стрелкового оружия по членам экипажа Су-24, спускавшимся на парашютах. На другом видео группа боевиков осматривают безжизненное  тело  Олега Пешкова.

25 ноября трое российских военнослужащих, участвовавших в описанных событиях,  были награждены, сообщает newsli.ru.  Погибший летчик Олег Пешков получил звание Героя России (посмертно). Орденом Мужества  награжден (посмертно) морской пехотинец Александр Позынич, погибший во время проведения спасательной операции. Такой же награды удостоился и Константин Мурахтин — штурман Су-24.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector