1 июня состоится Международный день детей (International Children’s Day)

В первый день лета в большинстве  стран отмечается Международный день защиты детей.

Впервые этот день было предложено отмечать на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве, которая проходила в 1925 году.

Удивительно, что обоснование выбранному для праднования числу никто так и не смог дать.

В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник начал проводиться ежегодно.

У этого праздника есть собственный флаг. На нём мы видим стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Они – символы толерантности и многообразия человеческих рас. Изображения расположены на зеленом фоне, который символизирует рост, гармонию, свежесть и плодородие. Эти фигурки выстроены вокруг стилизованного изображения земного шара — символа нашей общей судьбы и среды обитания.

Любопытно, что даже СССР не остался в стороне — именно с 1 июня в школах начинались летние каникулы, сообщает newsli.ru. Это означало, что праздник был принят существующей властью.

Международный день защиты детей отмечали по-разному, но всегда по-особенному и красиво. Именно в него демонстрировались новые детские фильмы и мультфильмы, проводились важные мероприятия, направленные на развитие детей и помощь им в сложной ситуации.

С праздником, ребята!=)

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector