Индия обгонит Китай по количеству населения

Индия совсем скоро станет страной с самым большим количеством населения. Перспективы роста населения в мире. Когда и сколько ?

В ООН объявили ближайшие перспективы роста населения в мире.  По мнению международных экспертов, Китай в совсем близкой перспективе   уступит пальму первенства по народонаселению другому сверхгиганту – Индии. По последним подсчетам население Китая составляет 1,38 миллиарда человек, но ему на пятки уже наступает Индия с населением в 1,31 миллиарда.  Последние тенденции говорят о замедлении уровня рождаемости в Поднебесной, в то время как население Индии бурно растет. В ООН полагают, что к 2022 году Китай уступит первое место, причем эти сроки постоянно корректируются в сторону сокращения (до этого специалисты полагали, что это случится только в 2028 году). В 2022 году население Индии составит 1,4 миллиарда, а к 2030 году -1,5 миллиарда. Азиатские гиганты внесут основной вклад и в увеличение населения в целом на Земле. По прогнозу ООН к 2022 году общее население планеты составит 9,7 миллиарда и это против сегодняшних 7,3 миллиардов.

Признаки перенаселенности будут ощущаться все отчетливей и это не самая хорошая новость для России, которая имея самую большую территорию в мире, к сожалению, имеет относительно небольшое количество населения, сообщает newsli.ru.  Несмотря на то, что, по мнению ООН, Россия будет оставаться в десятке стран с самым большим приростом населения, это не спасет ее от большого притока некоренного населения. Контролируемые миграционные потоки будут возможны  только в случае отсутствия глобальных конфликтов.  При неблагоприятном развитии событий или серьезном ослаблении государственного управления эти процессы вполне могут принять хаотичный характер. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector