Германия грозит лишить гражданства немцев, которые воюют на стороне ВСУ

   В Германии набирает оборот скандал связанный с гражданами Германии, которые воюют на стороне украинской армии.

   Некоторые жители Германии участвуют в событиях на Донбассе. Одни собирают гуманитарный груз для жителей Донбасса, другие едут в качестве добровольцев воевать на стороне ополченцев. Но есть и такие, которые нанимаются в ВСУ в качестве наёмников. Ранее сообщалось, что в дебальцевском котле были наёмники и один гражданин Германии погиб. Сколько их воюет на стороне украинской армии пока не известно.

   Немецкие власти пригрозили лишить немецкого гражданство тех, кто воюет на стороне ВСУ. «Если кто-то служит в частях украинской армии, это ведет к автоматическому лишению его гражданства Германии. Иначе обстоит дело, если некто решит принять участие в конфликте на другой стороне»,сказал Босбаха немецким СМИ. Очевидно, что те кто оказывает помощь ополченцам преследоваться данным законом не будет, сообщает newsli.ru. Немецкие власти пояснили, что Донбасс имеет неизвестный статус, поэтому немецкие законы не позволяют как-то на них реагировать, а значит и запрещать помогать ополченцам они не могут.

   Немецкие СМИ подтвердили, что добровольцы из Германии и бывшего СССР воспринимаются в обществе нейтрально. Некоторые немецкие политики подтвердили, что в украинской армии есть граждане Германии, но таких единицы.

Источник: http://contrpost.ru/threads/nemcam-vojujuschim-na-storone-vsu-grozit-lishenie-grazhdanstva.2233/

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector