Вирусы-шпионы атакуют. Выключать смартфоны бесполезно!

Китайские хакеры начали распространение по всему миру вредоносного мобильного ПО, которое способно незаметно для пользователя отслеживать информацию даже при выключенном аппарате. Угроза касается смартфонов, работающих под управлением Android.

Недавно специалистами чешской антивирусной системы AVG был выявлен новый вирус, который может шпионить за обладателями смартфонов даже при выключенном телефоне. Когда вы выключаете свой смартфон и думаете, что он перестает работать, для вируса продолжают быть доступны большая часть модулей, включая те, которые могут передавать ваши личные данные.

Собственно вредоносное программное обеспечение активируется как раз с нажатием вами кнопки «выключить». Пользователь также видит на экране обыкновенную анимацию, которая говорит о том, что смартфон выключается, а на самом деле он продолжает работать. Вирусная атака касается всех смартфонов, которые управляются системой Android старше  5 версии.

Вирус может делать снимки с вашей камеры, записывать с помощью микрофона звук и передавать сообщения. В это время смартфон кажется абсолютно выключенным и неработающим. Уже установлено, что вирус начал свое распространение через китайские магазины  мобильных приложений, сообщает newsli.ru. В мире им уже заражено более 10 тысяч девайсов. Абсолютное большинство из них находится в Китае.

Единственным способом отключить смартфон в случае заражения является извлечение из аппарата батареи питания. Не стоит беспокоиться только тем владельцам смартфонов, которые не получали Root-права и пользуются изначальной прошивкой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector