О пользе ручного труда

В настоящее время снова стало очень модно заниматься так называемым «хенд-мейдом», по-старому, рукоделием. Креативные молодые люди придумывают всё новые и новые идеи для создания сувениров, украшений и предметов интерьера. В дело идёт всё: обрезки кожи и тканей, все виды бусин и бисера, фетр, бумага, шерсть, камни, ленты, пластиковые бутылки, глина, металлические подвески, бытовые отходы… Часто творческим людям говорят: «Зачем тратить время на ерунду? Кому всё это нужно?» Эта статья – подробное объяснение, «зачем» и «кому».

Практически все виды рукоделия обладают такими положительными свойствами:

Развивают:

— Мелкую моторику рук

— Терпеливость

— Самоконтроль

— Чувство такта и ритма

— Эстетическое восприятие вещей

— Фантазию

— Образное мышление

— Кругозор (как правило, увлекаясь каким-либо видом творчества, человек стремится узнать как можно больше о нём.)

Улучшают:

— Память

— Тактильное восприятие — Чувствительность

Кроме этого, грамотно спланированные занятия рукоделием позволяют экономить деньги, а также уменьшают время, которое мы тратим на утилизацию мусора, и место, которое занимают старые, ненужные вещи.

Существуют, разумеется, и отрицательные факторы:

— При неравномерном распределении работы и отдыха или неправильном расположении рабочего места возможно ухудшение зрения или проблемы с осанкой.

— При несоразмерности расходов и доходов, касающихся творчества, возможны большие убытки, сообщает newsli.ru.

Однако если вдуматься, не больше ли мы тратим здоровья и денег, когда проводим многие часы у экранов компьютеров и телевизоров, когда не боремся с вредными привычками, когда без цели и смысла обмениваемся смайликами по телефону? Подумаем, не лучше ли вышить или вылепить этот самый смайлик и подарить его близкому человеку, вложив в подарок частичку собственной души?..

Фотографии к статье:
  • О пользе ручного труда
  • О пользе ручного труда
  • О пользе ручного труда
  • О пользе ручного труда
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector