Динозавры вымерли не из-за слишком жаркого климата

Миллионы лет назад на нашей планете процветали динозавры различных видов – от небольших до гигантских. Но потом они все как-то странно вымерли. По какой же причине?

Этот вопрос давно вызывает бурные споры среди ученых. В гипотезах недостатка нет. Предполагалось, что на Землю стал очень жарким климат. Позже предположили, что упал очень крупные астероиды. Поднятая им пыль на десятилетия перекрыла доступ солнечного  света. Как следствие, динозавры лишились растительной пищи.

Но в этой версии есть слабое место. Среди динозавров были и хищные. Им не требовалась растительная пища. Они могли существовать за счет поедания других животных. А поскольку на плаете животных было много, хищным динозаврам хватило бы еды надолго. Однако  они тоже вымерли.

Вероятно, ближе к истине оказалось предположение о том, что столкнувшийся с Землей десятикилометровый астероид Чикуслуб вызвал катастрофу.  Сажа от пожаров заполнила атмосферу и перекрыла солнечный свет, сообщает newsli.ru. На планете мрак и холод убивали все живое. Выжили только те организмы, которые обитали в океане. Эволюция помогла им оказаться на суше и постепенно завоевать ее, приспособившись к установившемуся холодному климату.

К такому выводу пришли ученые из американского Университета штата Пенсильвания.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector