На Земле наблюдалась мощная магнитная буря

В ночь на 28 сентября ученые зафиксировали сильнейшую в этом году магнитную бурю.

Хотя она предсказывалась в ходе наблюдений за поведением Солнца, тем не менее, никто не ожидал, что возмущения в атмосфере планеты окажутся столь рекордно сильными и продолжительными. 

По данным сотрудников Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, изменения магнитной активности нашей звезды были замечены  24 сентября. Постепенно активность возрастала и в ночь на 28 сентября достигла максимума. Колебания магнитного поля можно было увидеть в виде северных сиянй. 28 сентября магнитная буря достигла наивысшего показателя. Столь сильной магнитной  бури не было с ноября минувшего года.

Магнитная буря – следствие вспышек на Солнце, когда так называемый солнечный ветер достигает магнитного поля планеты и действует на него, сообщает newsli.ru.

Главные неприятности магнитных бурь – ухудшение состояния здоровья у людей с болезнями сердца и нервноЙ  систеМЫ; отказы в работе сложных электронных аппаратов на Земле и на космических  устройствах.

Специалисты говорят, что новые мощные магнитные бури в этом году надо ожидать 30 сентября и в период с 21 по 23 октября. Так что людям, на которых влияют такие бури, нужно это учесть и по возможности не планировать свою деятельность с нагрузками на сердце и на мозг.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector