Как погибнет Вселенная?

Этот вопрос не имеет никакого практического значения. Но ответ на него интересен тем, что он добавит частицу знаний. Нам? НЕТ.  А кому тогда?

Предполагаемый ответ никакой точностью сейчас оперировать не может. Просто  тут научное тгадание на кофейной гуще.

К двум предполагаемым ответам добавился этим летом третий. Обозначим их в порядке появления.

По первому варианту Вселенная будет расширяться бесконечно. В конце концов, все галактики разбегутся в разные стороны и исчезнут во мраке неизвестно чего. Условно это пусть будет космосом, хотя ТАМ, на месте Вселенной, ничего не останется.

По второму варианту расширение Вселенной прекратится, и она начнет сжиматься. Сжавшись в сверплотное вещество до размеров точки, Вселенная опять взорвется, и весь процесс начнется заново. То есть, Вселенная «пульсирует», как сердце.

Астрофизик, доцент Университета Иллинойса Мэтт Капланиз предложил третий вариант событий. Он считает, что Вселенная просто исчерпает все свои резервы. Сначала начнут гаснуть звезды, растратив термоядерное горючее, сообщает newsli.ru.  Теряя такие звезды, галактики начнут распадаться и тоже гаснуть. В итоге Вселенная погрузится в темноту.

Это произойдет очень и очень не скоро. В запасе у нас миллиарды лет. Какой из вариантов окажется более правильным? Увы, даже нашим далеким потомкам результат не узнать. Но, как говорится, любопытны сами по себе даже предположения. Не так ли?  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector