Земле грозит информационная катастрофа

Наша цивилизация может перестать существовать, если рухнут техноллогии, зависимые от потока цифровой информации.

Невероятно, но очевидно, что  мир ускоренно приближается к опасному своему  техническому пределу.

Человечество накапливает всё больше и больше данных, но это не может продолжаться вечно. В какой-то момент цифровые базы станут переполненными, и произойдет информационный коллапс с мгновенным отказом всей цифровой техники. А это не только мобильные телефоны, компьютеры и прочее, а и работающие атомные электростанции, системы предупреждения о возможной ядерной атаке…

Цифровые базы уже забиты почти полностью и увеличивать их емкость невозможно – не выдерживает электроника и выходит из строя из-0за перегрева. 

Объём данных, хранимых на цифровых носителях, растёт лавинообразно. Но человечество не сможет долго поддерживать подобные темпы, предупреждают учёные. Иначе уже количество сохранённых бит сравняется с числом атомов на планете.

Тревожный прогноз озвучен в научной статье, опубликованной в журнале «AIP Advances» автором   Мелвиномом Вопсономом из Портсмутского университета.

«Рост цифровой информации кажется действительно неудержимым, – отмечает автор, сообщает newsli.ru. – Согласно материалам IBM и другим источникам по исследованиям больших данных, 90% данных, существующих сегодня в мире, было создано всего лишь за последние десять лет».

Ежегодно число созданных битов прирастает на 20%. Если такие темпы сохранятся, то очень скоро мощность, необходимая для генерации этих битов, превысит всё нынешнее энергопотребление человечества.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector