На Земле бушует сильная магнитная буря

Сегодня утром на Землю обрушилась самая мощная магнитная буря из всех, наблюдавшихся в этом году.

Подобные события уже наблюдались ранее, однако, сегодняшняя магнитная буря стала первой за довольно продолжительный срок, которую отнесли к категории G2, а не G1.

Сейчас Солнце проходит через минимум 11-летнего цикла, что делает магнитные бури сравнительно редкими, слабыми и предсказуемыми. Впрочем, сегодняшнее событие отчасти стало сюрпризом – эксперты ожидали лишь небольших магнитных возмущений.

Интенсивность возбуждения магнитосферы оценивается по 9-балльной шкале, по которой показатели от 1 до 3 подразумевают спокойную магнитосферу, от 3 до 4 – возбужденную магнитосферу, а более высокие показатели означают магнитную бурю. 5 баллов соответствуют магнитной буре класса G1, считающейся слабой, а 6 баллов, как сегодня – магнитную бурю среднюю, или умеренную. Также существуют сильные, очень сильные и экстремально сильные магнитные бури, которые способны повлиять на работу электроники и самочувствие людей, однако их, к счастью, не было уже давно.

Многие учёные считают, что слабые и даже средние магнитные бури, вопреки распространённому представлению, для людей протекают почти незаметно, сообщает newsli.ru. Тем не менее, тем, кто хотел бы «перестраховаться», некоторые медики рекомендуют воздержаться от сильных физических и умственных нагрузок, а также постараться соблюдать диету, поскольку бури в первую очередь влияют на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему.

В частности, рекомендуется воздерживаться от жареного, мучного и прочей тяжёлой пищи. В то же время, по мнению специалистов, чрезмерно зацикливаться на мыслях о магнитных бурях не следует – само по себе волнение может сказаться на сердечно-сосудистой системе заметнее, чем, собственно, подобное событие.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector