Красота формул, о которой часто говорят математики, не является иллюзией

Учёные установили интересный факт: некоторые математические выражения вызывают те же самые реакции головного мозга, что и прекрасная музыка или художественное произведение.

Люди привыкли разделять эстетическое удовольствие, получаемое в результате созерцания красивых картин, прослушивания музыки или стихов, от красоты интеллектуальной. Но специалисты из Университетского колледжа Лондона выяснили, что математическая эстетика оказывает воздействие на те же зоны мозга, что и красота в традиционном понимании этого слова.

В этом исследовании приняли участие 15 математиков. Им показали несколько десятков математических выражений, которые по признанию самих математиков имели разный уровень эстетики. Среди формул были очень красивые, заслуживающие самой высокой оценки “+5”, именно так воспринималось участниками эксперимента, например, уравнение Эйлера. Были просто безобразные, по мнению математиков, формулы, им ставилась оценка  “-5”. В их число попало, в частности, дифференциальное уравнение Римана. С той или иной степенью точности участникам удалось оценить каждое из предложенных математических выражений по 11-бальной шкале (с использованием целых чисел от –5 до +5).

Спустя две недели эксперимент повторился, но теперь у испытуемых измерялась активность отдельных участков головного мозга пока они разглядывали математические формулы, сообщает newsli.ru. Оказалось, что у всех математиков реакция мозга на красивые уравнения была такой, будто бы им было предложено насладиться прекрасным произведением искусства.

Авторы исследования отмечают, что полученные результаты не следует воспринимать как доказательство того, что красота математики имеет ту же самую природу, что и красота искусства. Впрочем, для многих учёных Древней Греции математические абстракции являлись ничем иным, как способом выражения красоты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector