Обнаружено приспособление, которое египтяне могли использовать для строительства пирамид

Приблизительный возраст находки – не менее 4,5 тысячи лет.

Группа ученых из Французского института Восточной археологии в Каире и Ливерпульского университета в Англии обнаружили приспособление, с помощью которого древние египтяне, по всей вероятности, построили пирамиды.

Устройство представляет собой пандус, который мог использоваться для поднятия больших грузов. Его фрагменты были найдены в одном из карьеров близ Луксора, где египтяне добывали алебастр. По мнению археологов, это приспособление было создано не менее 4,5 тысячи лет назад.

В центре конструкции находилась наклонная площадка, по обе стороны которой были лестницы и отверстия. В отверстия могли вставлять деревянные столбы, вокруг которых обматывали веревки. Многотонные блоки закреплялись на деревянных «санях». После этого строители тянули за веревки и перемещали блоки по площадке под углом 20 градусов, сообщает newsli.ru.

Древние египетские пирамиды – каменные сооружения пирамидальной формы, некоторые из которых являются одними из крупнейших сооружений, когда-либо построенных человеком. Пирамида Хеопса, относящаяся к числу Семи чудес света, на протяжении 3500 лет оставалась высочайшим в мире строением. Первоначальная высота монумента составляла 146,6 м, в наши дни – 137,5 м (в результате землетрясения Пирамида Хеопса утратила венчающий ее гранитный камень).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector