Янтарная комната находится в пещере Принца под Дрезденом

Сенсационное предположение выдвинули трое немецких учёных о местонахождении пропавшей в конце 1945 года Янтарной комнаты.

Леонард Блуме, Гюнтер Экардт и Петер Лор провели достаточно кропотливое исследование после того, как некий «надёжный источник» выдвинул им предположение, что Янтарная комната спрятана в пещере Принца на юге Саксонии под Дрезденом.

Далее трое немецких исследователей при помощи специального оборудования просканировали почву и стены пещеры и выяснили, что под землёй имеются свободные полости, которые напоминают систему тоннелей, и их вполне можно использовать как бункер для хранения, а на стенах хорошо видны следы от канатов для перевозки тяжёлого груза.

Также недалеко от пещеры находится железнодорожная линия, а известен факт, что Янтарную комнату вывезли именно по железной дороге, сообщает newsli.ru.

Янтарная комната — это ценный подарок Петру Первому, созданный немецкими мастерами для короля Фридриха Первого и являлась шедевром искусства XVIII века.

С весны 1945 года Янтарная комната считается пропавшей. С тех пор поиск и её местонахождения беспокоят исследователей и ценителей искусства разных стран.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector