Марсоход Curiosity — 17 пройденных километров за пять лет на Марсе

 5 августа 2017 года исполнилось ровно 5 лет с момента посадки марсохода Curiosity на поверхность «красной планеты». За эти годы Curiosity произвел множество анализов, которые помогли учёным лучше узнать прошлое планеты.

 Марсоходом Curiosity были сделаны около 200 тысяч фотографий поверхности Марса, пробурены более десятка марсианских скал, а также были обнаружены признаки жизни на Марсе.

 На сегодняшний день «Curiosity» является самым дорогим технологическим проектом в освоении космоса человеком. На его постройку, запуск и обслуживание потрачено свыше 2,5 миллиардов долларов.

 За 5 земных лет своей работы, марсоход прошёл,  казалось бы небольшое расстояние в 17 километров, но стоит понимать, что 17 марсианских километров это сложный и длинный путь. Особенно учитывая тот факт, что работа Curiosity была рассчитана на 2 земных, или на один марсианский год, который длится 98 недель, сообщает newsli.ru.

 Такое длительное перемещение марсохода не сказалось на нём без следа — случались и короткие замыкания оборудования, и отказ в работе программного обеспечения. Но даже несмотря на то, что на сегодняшний день, колеса Curiosity пробиты уже в нескольких местах, учёные Земли координирующие его работу, уверены что он успешно пройдет всю дистанцию до конечной точки своего маршрута, а это ещё 4,8 километра.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector