Китайские учёные проверили антропологическую теорию Ломброзо

Справедливость предположения о том, что склонность к совершению преступлений проявляется через внешние признаки, проверили с помощью компьютерной программы.

В своё время Чезаре Ломброзо (1835—1909) предпринял обширное исследование и впервые высказал гипотезу о том, что склонность к совершению преступлений проявляется через внешние признаки. В тюрьмах города Павии психиатр изучил антропологические данные множества заключённых. Он заметил, что в лице у каждого преступника есть нечто, что делает его ближе к животным, чем к большинству людей. По теории Ломброзо, склонность к совершению преступлений — это атавизм, возвращение человека к звериному состоянию. Среди черт, выдающих потенциального преступника, учёный выделил свойственные обезьянам и другим животным: низкий лоб, сросшиеся брови, асимметрия лица и всего черепа, выступающие вперёд челюсти, непропорционально длинные руки. Эти признаки, по Ломброзо, связаны с “дурной наследственностью” и людям с таким обликом “на роду написано” совершать преступления.

Эту теорию давно уже никто не принимает всерьёз, но всё-таки представление о том, что “бог шельму метит”, широко распространено до сих пор. Недавно специалисты из Шанхайского университета транспорта попытались проверить гипотезу объективно. Ими была создана компьютерная программа, позволяющая распознавать преступника по внешности, сообщает newsli.ru. Основой алгоритма, упрощённо имитирующего работу головного мозга, явились антропологические признаки, предложенные Ломброзо. Компьютер просмотрел фотографии 1856 человек, из которых половина были законопослушными гражданами, а половина — осуждёнными преступниками. Оценки, выданные машиной, заставили исследователей, серьёзнее отнестись к выводам итальянского психиатра. Компьютер выявлял преступников с точностью до 90 %.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector