В Барселоне целый район освещается за счёт энергии Солнца

Между районами Сантс-Монжуик и Лес-Кортс крупнейшего города Испании установлена фотоэлектрическая галерея, обеспечивающая питание для двадцати пяти уличных фонарей.

Власти Испании стремятся использовать по максимуму возобновляемые энергетические ресурсы – силу ветра и энергию Солнца. В Барселоне между районами Сантс-Монжуик и Лес-Кортс работает фотоэлектрическая галерея, обеспечивающая питание для двадцати пяти уличных фонарей.

Фотоэлектрическая система представляет собой установку, состоящую из электрических и электронных компонентов, способных преобразовывать естественный солнечный свет в электрическую энергию. Световые лучи, поступающие от солнца, достигают земли в форме элементарных частиц, называемых фотонами, которые обладают определённым количеством энергии. Фотоэлектрическая установка собирает энергию фотонов и при помощи физических явлений преобразовывать её в электрический ток.

По словам представителя Энергетического агентства Барселоны, реформирование Пласа-дель-Сентре началось в ноябре 2014 года и прошло в два этапа. На первом расширили площадь для пешеходов, для детей оборудовали новую игровую площадку. Установку фотоэлектрической галереи, крыша которой оборудована пятнадцатью солнечными батареями, провели летом прошлого года, сообщает newsli.ru.   

Днём, когда светит Солнце, батареи заряжаются. В ночные часы накопленная ими энергия используется для освещения участка. Нововведение позволило сэкономить до 70 % энергии, необходимой для осветительных устройств, установленных на площади. Весной и летом уличное освещение в этом районе крупнейшего города Испании полностью осуществляться за счёт возобновляемого источника энергии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector