Ученые показали, как чувствует себя человек-невидимка

Наверное, многие из сторонников научной фантастики увлекался произведениями о человеке-невидимке. Вполне возможно, что в будущем ученые смогут создать устройства, которые позволят любому стать невидимым. Однако как чувствует себя невидимый человек?

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые провели интересный эксперимент с участием добровольцев. Исследователи надели на голову участнику специальный шлем, который создавал иллюзию невидимости. И так, если человек в шлеме смотрел на свое тело, то он не видел его, хотя мог при этом смотреть на другие предметы.

Во время эксперимента ученые прикасались к телу человека кисточкой. В этот момент участник видел кисточку и чувствовал прикосновение к коже, но не мог созерцать контуры своего тела. В течение только одной минуты участники настолько привыкали к своему новому невидимому образу, что начинали чувствовать все окружающее пространство как свое собственное тело.

Однако самые интересные изменения произошли в поведении «невидимых» людей. Такие лица становились более раскованными и уверенными перед другими людьми, они ведь считали, что их никто не видит, сообщает newsli.ru. При этом у участников уменьшалась частота ритма сердца до нормального значения, а также снижался уровень гормонов стресса, и в свою очередь способствовало улучшению физического и психического состояния человека.

По результатам эксперимента учёные пришли к выводу, что с использованием специальных шлемов, которые делают человека «невидимым», можно лечить нарушения психики, вызванные негативным воздействием стресса.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector