В Индийском океане под водой нашли потерянный континент

Зажатый кусок земной континентальной коры нашли у подножия острова Маврикий, который находится в Индийском океане.

Почти 200 млн. лет назад на поверхности планеты был единый суперконтинент Гондвана , который охватывал Африку, Южную Америку, Индию, Антарктиду и Австралию, который начал медленно разделяться на частички. Впоследствии, эти части стали теми континентами, которые мы видим сегодня. Однако новое исследование утверждает, что Гондвана породила еще один континент, который потерялся в водах теплого Индийского океана.

Ученые, занимавшиеся изучением земной коры заметили неравенства в гравитационном поле планеты, указывающие на возможное утолщение коры в этом регионе. Остров Маврикий выдавал некую гравитационную выпуклость, и это привело Льюиса Ешвола, геолога из Витватерсрандского университета, и его коллег к мысли, что Маврикий сидел на хорошем куске затонувшего континента.

Исследователи взялись за изучение геологии острова и камней, которое было образовано во время давней вулканической активности на этом месте. Они искали другой конкретный материал — цирконий, поскольку он также содержит вкрапления радиоактивного урана и тория. Этот минерал способен сохраняться в течение миллиардов лет, поэтому ученые геологи использовали его для точной датировки своих находок.

Согласно пресс-релизу Ешвола , его команда получила залежи циркония возрастом 3 миллиарда лет. В то же время возраст других геологических пород острова не превышал 9000000 лет. По его мнению, это свидетельство того, что Маврикий располагается на более древней коре, которая в древние времена была частью целого континента. Залежи циркония были именно с этой древней коры, однако впоследствии их вытолкнула на поверхность вулканическая активность, сообщает newsli.ru.

Маврикий оказался небольшим континентом, который по площади не превышает четверть Мадагаскара. Когда Индийская тектоническая плита начала отступать от Мадагаскара, она разорвала небольшую континентальную кору Маврикия и растянула ее вдоль Индийского океана. Вполне возможно, что и другие острова в этом регионе, в частности Чагос, Каргадос Карахос и Лакшадвип, также лежат на поверхности вторичного континента, которых предварительно окрестили Маврикия.

Интересно, что в 2015 году исландские исследователи из Университета Осло обнаружили свидетельства того, что Исландия может находиться на вершине затонувшего куска континентальной плиты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector