Ученым впервые удалось скрестить человека и свинью

Ученые Института биологических исследований Солка (США) впервые в мире скрестила человека и свинью. По предположению исследователей это в будущем значительно поможет выращивать идеальные органы для трансплантации.

Автор научного эксперимента Хуан-Карлос Исписуа Бельмонте сообщил, что впервые получены жизнеспособные эмбрионы. Научным сотрудникам института удалось ввести стволовые клетки человека в эмбрионы свиньи. В результате были получены несколько тысяч гибридов, которых поместили в организм свиноматки. Около 200 эмбрионов развились в так называемые химеры — организмы, которые состоят из генетических клеток обоих видов.

Как сообщили ученые, присутствие человеческих клеток в эмбрионах незначительное — примерно одна клетка из нескольких тысяч. Но, при этом, все клетки эмбриона функционировали как единое целое. Гибридные эмбрионы развивались в теле свиноматки 28 дней (первый триместр беременности у свиньи). После этого их полностью удалили из организма свиноматки.

Опыты по скрещиванию человеческих и свиных клеток, как считают ученые Института биологических исследований Солка, позволят в дальнейшем выращивать «идеальные» органы для трансплантации, которые будут получены из собственных клеток, сообщает newsli.ru. Кроме того, такие эксперименты могут привести к более безопасным и быстрым испытаниям и новых лекарственных средств.

За время эксперимента ученые попытались понять, как смешиваются клетки свиньи и человека и возможно ли создать гибрида между столь далекими по родству видами млекопитающихся. Оказалось, что возможно

Источник: fishki.net

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector