В Японии активно внедряется HEMS

Home Energy Management System – система управления электроэнергией в доме, позволяющая существенно экономить энергоресурсы.

В Японии активно внедряется автоматизированная система Home Energy Management System, предназначенная для управления электроэнергией в доме. Разработчики уверены –  дом непременно должен быть умным и уметь экономно использовать энергоресурсы.

Одним из основных элементов системы является домашний аккумулятор. Ночью он пополняется “покупной” энергией из электрической сети, а днём – электричеством, вырабатываемым установленными в доме солнечными батареями. HEMS – это в некотором роде мозг дома. В функции автоматизированной системы входят анализ данных, оптимальное распределение имеющихся в доме энергоресурсов, управление электроприборами и даже заправка стоящего в гараже электромобиля.

В пиковые для электропотребления периоды (обычно в утренние и вечерние часы) система устанавливает оптимальный режим в кондиционерах, отопительных приборах и других видах электрооборудования, работающего в доме постоянно. В скором будущем созданный японцами “умный” дом сможет самостоятельно выяснять, какому прибору требуется больше всего электроэнергии, сообщает newsli.ru. С учетом прогноза погоды будут создаваться рекомендации, которые помогут наиболее рационально пользоваться прибором.      

Система создана по заказу Министерства экономики и промышленности. Затраты на покупку и установку HEMS достаточно велики, но достигаемая благодаря ей экономия ощутима, и в ней, очевидно, заинтересованы власти страны Восходящего солнца. Государство компенсирует около трети затрат потребителей, решивших установить систему в своём доме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector