Бельгийские ученые разработали ЖК-экран, совместимый с контактными линзами

Новый изогнутый ЖК-экран, который легко можно совместить с обыкновенной контактной линзой, был разработан бельгийскими учеными из Гентского университета.

 Новый изогнутый ЖК-экран, который легко можно совместить с обыкновенной контактной линзой, был разработан бельгийскими учеными из Гентского университета. Благодаря такому ЖК-дисплею, выполненному на сверхтонкой подложке, на его экран можно выводить довольно сложные изображения, которые размещаются на всей поверхности линзы. В данном прототипе на линзе отображается знак доллара.

 Как считают разработчики, данная “новинка” может найти свое применение в медицинской области при компенсации дефектов радужной оболочки глаза, а также в индустрии красоты. Так, благодаря данной разработке,  можно будет изменять цвет глаз в зависимости от настроения, или же, делать линзы более темными, создавая тем самым “эффект солнечных очков”. Устройство также можно использовать в качестве носимого дисплея, сообщает newsli.ru. Так, если его подключить к мобильному телефону, то на экран ЖК-дисплея можно будет вывести SMS-сообщения или увидеть информацию о пропущенных звонках.

  Сегодня уже существуют контактные линзы, снабженные дисплеями. Однако в них формирование изображения происходит при помощи светодиодов. В результате этого количество пикселей, из которых «складывается» картинка сильно ограниченно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector