В истории производства видеомагнитофонов поставлена точка

Знаменитая японская компания – производитель электроники Funai Electric объявила об остановке производства видеомагнитофонов, тем самым завершая историю потребительских продуктов этой категории. В мире больше не осталось компаний, занимающихся производством видеомагнитофонов.

Согласно заявлениям представителей компании Funai остановка конвейера запланирована в конце июля 2016 года, а дальше производитель продолжит реализовывать запасы, хранящиеся на складе. Владельцам видеомагнитофонов Funai была обещана техническая поддержка столь долго, насколько это возможно.

Свёртывание производства происходит не по прихоти производителя, как упоминалось в представительстве компании, ведь ещё остались потребители, нуждающиеся в товаре. Компания хотела бы продолжать выпуск, но не сможет по причине отсутствия в бизнесе компаний — производителей запчастей, включая видеоголовок. Все они ушли из бизнеса ввиду его нерентабельности.

Funai начала заниматься выпуском видеотехники ещё в 1983 году. Это были кассетные бытовые видеоплееры, а через два года компания наладила выпуск полнофункциональных видеомагнитофонов. Её товар быстро нашел своего покупателя и занял свое место среди популярных брендов. В 2000 году объем производства составил уже 15 миллионов штук и 70 процентов товара ушло на продажу в США.  В 2015 году под маркой Funai вышло лишь 750 000 экземпляров, сообщает newsli.ru.

С закрытием производства появляются и проблемы для потребителей, которые являются обладателями огромного количества домашней видеозаписи в популярном, но устаревшем формате VHS на видеокассетах. Эксперты японских технических компаний свидетельствуют о нежелании этих потребителей доверять свои видеоколлекции коммерческим организациям для их перевода на более актуальные носители. В Китае уже наладили выпуск устройств, позволяющих самостоятельно перезаписать видео с кассет на диски DVD. Выпуском именно таких устройств и собирается ныне заниматься компания Funai.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector