Открытие в мире астрофизики

Каковы «Черные дыры» и к чему пришли ученые астрофизики?! Читайте!

Открытия в космической области всегда имеют особый интерес. И наша страна борется за такие открытия в области астрономии. Всегда, явления природы и космоса вызывали у населения нашей планеты особый интерес.

Так, ученым астрономам удалось измерить с точностью скорость вращения сверхмассивной черной дыры в созвездии «Рака». Данное открытие подтвердило справедливость общей теории относительности физика — Альберта Эйнштейна, и, которое в ближайшем будущем позволит ученым проверить, есть ли у черных дыр «волосы». Соответствующая научная статья со своего рода, отчетом о проделанной работе и сути исследования, опубликована в Astrophysical Journal Letters.

Крайне необычная черная дыра OJ287, расположенная в одной из галактик в созвездии Рака на расстоянии в 3,6 миллиарда световых лет от Земли, была открыта в семидесятых годах прошлого века. Наблюдения за ней раскрыли удивительный феномен – данная черная дыра периодически производила вспышки (то есть «взрывалась»), тем самым ее яркость повышалась в несколько раз.

Причиной этого по мнению астрофизиков является то, что OJ287 живет в центре своей галактики не одна, а по соседству с другой черной дырой. Они сближаются друг с другом почти каждые 12 лет и первая проходит через диск аккреции второй – он же состоит из перемолотых обломков астероидов, звездной материи и газа, вращающийся вокруг OJ287. Известный человек в мире физики и науки Стивен Хокинг, ранее признал, что у черных дыр есть «мягкие волосы». Именно их наличие и предстоит выяснить в ближайшее время. 

По сути проведенного уже исследования, ученые измерили диаметр самой крупной черной дыры Вселенной. Длительное время ученые полагали, что материя, проглоченная черной дырой, не способна покинуть пределы последней. Одну из сторон этого феномена ученые с шестидесятых годов прошлого века описывают короткой, но емкой фразой – «черная дыра не имеет волос», которая означает, что все черные дыры с одинаковой массой, зарядом (в данном случае он равен нулю) и скоростью вращения будут выглядеть и описываться совершенно одинаково. Чему и учили нас в школе на уроках физики и астрономии, сообщает newsli.ru. 

По итогам же проведенных исследований, положение о нулевой массе, подвергается большому сомнению со стороны целого ряда астрофизиков, в том числе и знаменитого британского ученого Стивена Хокинга, одного из первых авторов гипотезы о состоянии Вселенной и «Черных дыр». Сегодня он считает, что черные дыры окружены своеобразными «мягкими волосами» – набором фотонов с почти нулевой энергией, которые непрерывно образуются у горизонта событий сингулярности.

Ожидается, что следующая вспышка OJ287  произойдет в июле 2019 года. А наблюдения за этим явление помогут ученым астрофизикам измерить квадрупольный момент массы у более крупной черной дыры, который должен быть неразрывно связан с ее скоростью вращения. Если эта зависимость не подтвердится, то тогда можно будет говорить, что у черной дыры все же есть «волосы».

Фото к статье: ©: ESA/ATG medialab

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector