Ученые Китая сделали анализ самого древнего в мире чая

Углеродный анализ чая, обнаруженного в гробнице китайского императора Цзин Ди, составляет 2150 лет, об этом сообщает издание Independent.

Чай считается древним безалкогольным напитком. Упоминания о нем уходят в глубокое прошлое.

В Китае, при раскопках гробницы императора Цзин Ди в провинции Шэньси в конце прошлого века, среди утвари и других предметов обихода археологи обнаружили чай. А вот недавно, как передает издание Independent, сделан углеродный анализ чая. Выяснилось, что этому напитку 2150 лет.

Цзин Ди (188 — 144 г. г. до н. э.) — шестой по счету китайский император династии Хань. Летописи свидетельствуют о нем, как о мудром, справедливом и гуманном правителе. Он отменил смертную казнь в стране. Но знаменит император еще тем, что почитал чай. Этот напиток занимал почетное место в его жизни. Приближенным перед смертью велел положить с ним чай. Даже в потустороннем мире он мечтал наслаждаться целебным напитком. В гробнице рядом с деревянным ящичком с чаем  обнаружены истлевшее пшено и рис. В Китае до сих пор блюда из риса — национального продукта питания, запивают чаем. Такова традиция.

Ученые предполагают, что древним (9000 лет) считается напиток царя Мидаса, сообщает newsli.ru.  Чаем такое питье назвать трудно, в состав входили мед, шафран, белый мускатный виноград. А древний ферментированный напиток в мире — китайский — сделан из плодов боярышника, риса, ячменя и меда. А это лишь напитки, состоящие из определенных компонентов и приправ.

А вот у настоящего листового чая не менее интересная история. Он пользуется небывалой популярностью и спросом до сих пор.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector