«Будущее не определено» Роботы научились размножаться!

 Не напрасно в заголовок статьи взята цитата из фильма «Терминатор 2» — появление роботов способных думать и ставить себя выше человека, сегодня не выглядит фантастикой.

 Европейские ученые создали робота, который  изготавливает новые поколения роботов, затем оценивает их работоспособность, и на основании своих ошибок, делает их более совершенными.

 Целью научного исследования, которое проводили учёные из университетов Кембриджа и Цюриха, было изобретение роботов, которые бы могли адаптироваться ко внешней среде.

Сам эксперимент выглядел так : «материнская робот-рука» (на фото), без какого-либо участия человека и компьютерных симуляций, из нескольких блоков с находящимися внутри них небольшими моторами, собирала-склеивала «роботов-детей» и наблюдала с какой скоростью они передвигаются по разнообразным поверхностям, преодолевали небольшие препятствия.

  Полезные свойства роботов, робот-мать-рука переносила в последующие «поколения». Менее успешных роботов она подвергала дальнейшим «мутациям» и «скрещиванию», добиваясь оптимальной конфигурации модели. Такая работа «робота-матери», уже напоминает естественный отбор и совершенствование видов, которые были возможны пока лишь в живой природе, сообщает newsli.ru.

  Анализ последних поколений роботов, изготовленных таким способом, показал что их успех (скорость и маневренность передвижения), связан не только с улучшением дизайна, но и с тем, что материнский робот создал новые формы и способы движения, которые человек-конструктор за такой промежуток времени придумать бы не смог (материнскому роботу на изготовление одного потомка  требовалось не более 10 минут).

  Большую популярность в мире набирает эта новая область техники — постройка роботов способных к эволюции (самосовершенствованию)

P.S. Учитывая возможность появления в ближайшем будущем проекта Outernet, который мог бы предоставить «эволюционирующим роботам» централизованное управление, то человечество недалеко от появления Терминаторов и Скайнета.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владимир Apchel

    В 2015 году Интернет исчезнет. Чего нам ждать от Аутернета ?

    http://www.newsli.ru/news/world/nauka/5910

    Ответить
Adblock
detector