Обзор обновленного приложения Вконтакте для Windows Phone

приложения Вконтакте для Windows Phone

Пользователям Windows Phone долгое время приходилось удовлетворяться далеко не самым лучшим приложением-клиентом социальной сети Вконтакте. Обновления для приложения выходили очень редко, а функционал существенно отставал от конкурирующих операционных систем. Но 1 апреля все изменилось и любителям «оконной» ОС представили крупное обновление Вконтакте 4.0. Вашему вниманию обзор обновленной версии приложения.

Кроме обновления внешнего вида, разработчики добавили следующий функционал:

    уведомления о днях рождения друзей;     управление черным списком пользователей;     добавление в закладки пользователей и групп;     новые возможности аудиоплеера: просмотр текста песни и текущего плейлиста;     возможность скрывать новости источника в рекомендациях и других списках новостей;     видеозаписи, загруженные пользователем или группой, а также видеоальбомы теперь вынесены в отдельные списки;     поддержка предложенных новостей;     создавая запись на стене, можно закрыть приложение и продолжить позже — приложение сохраняет черновики записей;     добавлен раздел Помощь для быстрой справки по приложению;     приложение переведено на португальский язык.

С обновлением до версии 4.0, Вконтакте на Windows Phone концептуально изменился. Теперь приложение избавилось от панорамных вкладок, свойственных Windows Phone и получило какое-то сочетание дизайна iOS и Windows Phone. Тут появилось так ненавидимое многими «бутербродное меню», которое вызывается свайпом от левого края экрана. Его можно открыть с любого места приложения. Это как минус, так и плюс. Если удобства этого представления не вызывают каких-то вопросов, неприятности возникают когда на окне расположено несколько вкладок. Приложение не всегда понимает что вы хотите сделать и распознает попытку вызвать меню, как пролистывание вкладок. Иногда это существенно напрягает.

После обновления до версии 4.0, в прошлое уходит акцентное выделение элементов интерфейса. К счастью, разработчики оставили возможность выбирать стиль заливки фона — белый или черный. В случае последнего, приложение будет окрашено классическими синими цветами Вконтакте. Это касается как меню, так и шапки приложения, а также сообщений. Если учесть, что при наборе сообщения клавиатура подсвечивается акцентным цветом, создается некоторая дисгармония цветовых палитр. Но это мелочь, которую заметит далеко не каждый. Но стоит сказать, что предыдущее представление переписок выглядело более гармонично с дизайном системы. Также не совсем красиво выглядит использование белой темы приложения и черной клавиатуры. Надеемся, в будущем разработчики дадут возможность изменять акцентный цвет приложения.

Переключив тему приложения на черную (по-прежнему нужен перезапуск), вы увидите совершенно иное приложение. Почти все цветовые выделения удаляются и в приложении начинает превосходить черный цвет. Можно долго спорить, красиво это или нет. Найдутся те, кто посчитает такое оформление некрасивым, а другим же понравится. Нам показалось, что использование светлой темы оформления смотрится лучше всего. Красиво и современно.

Переработан буквально каждый аспект приложения. Так сверху в левом углу появилась кнопка меню (бутербродное, омномном), которая также является индикатором количества пропущенных событий — ответов, сообщений, приглашений в группы или заявок в друзья. Пусть мы и не совсем любим сие меню, наличие подобного индикатора весьма полезное и удобное. Если вас напрягает столь большой заголовок приложения, можете быть спокойны, поскольку во время скроллинга он скрывается. Раньше этого не было в приложении и заголовки вкладок постоянно отображались на экране. Но, как это бывает почти всегда, реализовано скрытие заголовка далеко не в каждом месте приложения. В новостях он скрывается, а в профилях и группах — нет.

Разработчики доработали раздел сообщений. В нем (как в и остальных разделах приложения) появился жест «потянуть для обновления». Обновить диалоги можно просто потянув сверху вниз. Правда в самом диалоге эта функция отсутствует (на iPhone-приложении есть) и вы не можете обновить диалог, потянув снизу вверх. Было бы здорово увидеть такое решение в будущем. Внутренние уведомления в приложении теперь всплывают сверху вниз с не только именем пользователя и текстом сообщения, а еще и с аватаркой собеседника. Справа в углу появилась кнопка для закрытия уведомления. Ранее эта функция была реализована свайпом слева направо.

Изменилось и меню прикрепления материалов к сообщению и стикеров. В окне ввода текста сообщения вы найдете три клавиши — отправить, прикрепить что-то и кнопка со стикерами. Раздел стикеров остался таким же (правда отправляемые стикеры по непонятным причинам не отображаются толком), а вот меню вложений изменилось. Оно теперь открывается компактно, отображая доступ к последним фотографиям и кнопке фотокамеры. Правда непонятно реализован редактор. Прикрепив фото из быстрого меню, вам не предложат наложить фильтр, текст или обрезать фото, а вот если выбрать «фото из галереи», приложение, как всегда, откроет редактор фотографий, прежде чем прикрепить. Немного странно и далеко не совсем удобно. Но приятным изменением является миниатюра отправляемого файла. Раньше пользователю отображалось только количество прикрепленных вложений.

Музыкальный плеер также потерпел некоторые изменения, сообщает newsli.ru. Да, он по-прежнему выглядит как немного недоработанная поделка, но теперь научился работать с текстом композиций и отображением текущего плейлиста, а в меню приложения появилось окно с управлением воспроизведением и названием композиции. Таким образом, остановить или возобновить воспроизведение можно с любой части приложения. И да, кэша для музыкальных композиций нет и скорее всего никогда не будет.

Разработчики наконец дали пользователям возможность работать с черным списком профиля. Он реализован через настройки приложения и доступен только для профиля пользователя. Если вы управляете какими-то сообществами, нет возможности просмотреть их черный список из приложения. Но зато есть возможность просматривать предложенные новости в сообществах, отклонять их или одобрять. Также появилась долгожданная многими функция напоминания о днях рождениях, а также теперь можно закреплять публикации на страницах сообществ или личных профилей. Внутри самого приложения появилась интерактивная справка, а язык клиента больше не зависит от системного и вы можете вручную его изменить (понадобится перезагрузка).

Не обошлось и без недостатков. Так в профиле пользователя «личное сообщение» написано с маленькой буквы, а «У вас в друзьях» с большой. Да, это мелочь, которая не влияет на работу, но демонстрирует отношение разработчиков к деталям. Стоит также отметить из ряда вон плохо работающие стикеры, все еще отсутствующие некоторые возможности из соседних версий (потянуть для обновления диалог) и не самый хороший аудиоплеер. Также отсутствие фирменного стиля Windows Phone может стать для многих пользователей неприятностью. Хотелось бы также в будущем увидеть возможность менять акцентный цвет и оптимизацию для экранов с большими диагоналями. Интересно, сколько мы будем ждать следующего обновления?

В итоге, можно сказать, что обновление получилось вполне неплохим и востребованным. Правда жаль, что его пришлось ждать так долго. Столь длинное ожидание не было оправдано и после обновления появилось некоторое разочарование. Ожидалось чего-то более значительное.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector