Про фильм «Нелюбовь»

Герои фильма Звягинцева совершенно лишены эмпатии. Они просто неспособны любить. Некоторые люди воспринимают этот фильм болезненно, с уверенностью, что это плевок в русскую душу. 

Для Канн название фильма перевели как «loveless». Но члены съёмочной группы считают, что это неправильно, потому что loveless – это отсутствие любви. А нелюбовь – это действие, выбор и даже позиция.

Это кино, которое не говорит тебе само, что думать и как воспринимать героев и события, а даёт тебе пищу и почву для собственного анализа и размышления. Из-за этого оно многим и кажется «пустым», «нудным», «медленным»… Это просто отсутствие привычки к фильмам, которые не дают тебе готовой позиции.

Герои фильма Звягинцева совершенно лишены эмпатии. Они просто неспособны любить. Главная трагедия картины – это пропажа подростка и, скорее всего, его гибель. Все-таки родители «убили» его своей нелюбовью.

Фильм «Нелюбовь» – социальная драма, не имеющая ориентации на конкретную страну. Она так же актуальна в Америке, Бельгии или в Румынии. Некоторые люди воспринимают этот фильм слишком болезненно, с полной уверенностью, что это плевок в русскую душу. В фильме есть политика, этого никто не отрицает. Но нет цели выставить всех плохими, это ведь кино про отношения людей. Точно таких же, как в любой другой стране.

Какая цель у фильма «Нелюбовь»? Ты должен увидеть себя на экране и не допустить подобного поведения. Родители – мудаки, швыряют детей, живут бессмысленно, сообщает newsli.ru. Но ты ведь не такой? Ты должен увидеть отторгающий архетип, полюс, которого должен захотеть избежать. Не допустить подобного с собой. Как – уже твоё дело, Здесь нет и не может быть универсального решения и «анализа причин» – это глубоко индивидуально, и для своих персонажей он показывает ответы, откуда что берётся. Если после просмотра ты реально так и сказал: «Я посмотрел, узнал себя, дальше-то что, моих проблем это не решило», то это совсем ад и вот тут действительно сказать нечего.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector