Песню Джамалы проверят к 14 марта

21 февраля стало известно, что Украину в конкурсе «Евровидение — 2016» будет представлять певица Джамала. Она планирует исполнить песню «1944».

По словам самой Джамалы, настоящее имя которой Сусанна Джамаладинова,  песня «1944» повествует о печальной судьбе крымских татар, депортированных из Крыма во времена сталинского режима. Тематика песни близка Джамале, так как ее прабабушка по отцовской линии пострадала от упомянутых событий. И именно история ее семьи вдохновила певицу на написании песни.

Однако представитель Государственной Думы РФ, Вадим Деньгин, представитель комитета по информационной политике, призвал организаторов конкурса запретить песню Джамалы.

Он считает выбор этой композиции провокационным. По его мнению, исполнение подобной песни придает политизированную окраску конкурсу, который прежде всего призван оценивать музыкальные и вокальные способности участников, а также дает возможность спекулировать на теме Крыма,  трагедии крымского народа и влиять на формирование негативной репутации России в Европе, сообщает newsli.ru.

Представители «Евровидения» отреагировали на заявление российских политиков и объявили, что песня будет рассмотрена в Европейском вещательном союзе на предмет соблюдения правил конкурса. По результатам проверки песню могут запретить (что кажется маловероятным), разрешить или допустить к конкурсу с частичными изменениями в тексте.

Результаты проверки песни Джамалы и решение по итогам этой проверки будут объявлены к 14 марта 2016 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector