Путинские решения: укрепление курса рубля

Проблем в Россиской Федерации очень много. Все они решаются в рабочем порядке. Но есть проблемы те, которые, казалось, решить невозможно, и речь здесь совсем не о дураках и дорогах.

Сегодня мы поговорим о проблеме связанной с российским бизнесом и его представителями: уход капитала. Компании регистрируют предприятия в офшоре, но при этом работают на российской территории. По данным Банка России, за первый квартал 2014 года физлица вывели $11,2 млрд из России, что почти на 70% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Как бороться с этой проблемой? Разве можно русскому человеку что-то запретить?! Ведь как показывает практика, как не лотай законодательство, а «вода» всегда найдёт «дырку». К сожалению, тем, кто имеет хоть какое-то отношение к бизнесу, пусть даже самому малому, прекрасно ясно, что уйти от налогов, «слить» фирму или устроить многолетнюю судебную тяжбу – дело отнюдь не редкое. Как не запрещай, всё равно русские люди будут находить возможности выводить деньги в иностранные банки и предприятия, так как иллюзия наших «патриотов» заключается в большем доверии к ним.

«С офшорами нужно бороться, потому что бюджеты недополучают выгоду и прибыль, центр формирования прибыли находится совсем в другом месте и государство ее не видит», — констатировал Путин.

И если пару лет назад Владимир Путин назвал эту проблему «эпидемией мировой экономики», а также заявил, что намерен бороться с этой проблемой не столько экономическими, а правовыми методами, то на сегодняшний день, очевидно, видятся другие решения – Путинские решения… В условиях сложности контроля банковских счетов российских граждан и предприятий в иностранных банках, у Путина, всвязи с нестабильной ситуацией на Украине, появилась редкая возможность переломить то самое доверие держателей крупных банковских счетов в пользу национализации – возвращения денежных масс обратно в свою страну. И как показали события, Путин всё же ответил на санкции ответными, тем самым поддержав агрессивное отношение к бизнесменам своей же страны. Результат превзошёл ожидания.

Имеет ли смысл писать о санкциях, когда о них знают даже те, кто никогда не интересовался политикой? Но, словом, когда санкции были введены, то уже к июлю средства физических лиц в «ВТБ 24» достигли 982 млрд руб., увеличившись с начала года на 163,6 млрд, или на 20%. Это больше, чем прирост за весь прошлый год — 147 млрд руб. Конечно это в значимой степени объясняется ещё и введённым российским правительством запретом для чиновников хранить деньги за границей. Президент не раз заявлял, что его окружение просчитывает ходы на несколько шагов впредёт и учитывает всю возможную вариативность событий. И кто знает, если бы не это решение, то куда больше чиновников были бы под дурным (с точки зрения автора) влиянием санкций, носящим характер уже не политического, а экономического шантажа.

Но и на этом ещё не всё. Конечно же не все деньги вернулись обратно в Россию. Значительная часть ушла в Китай. Но давайте не будем забывать о том, что путинская команда просчитывает все ходы. И если немного подумать, то… Китайская юань хоть и уверенно держится на рынке, но её курс, по мнению многих аналитиков, искусственно занижен, чтобы не подрывать мировую экономику. Знать бы, какие планы у нашего Правительства на завтрашний день… Однако сегодня хорошо заметны движения в сторону укрепления российской и китайской валюты на мировой арене на примере российско-китайских торговых отношений, когда они отказались от американского доллара в пользу национальных валют, сообщает newsli.ru. Не исключено, что китайская юань после начала работы банка БРИКС обретёт новый статус на международной арене, ведь не спроста именно китайская сторона настаивает на своём доминирующем положении в этом банке, также это весьма и весьма положительно повлияет на курс российского рубля. Банк создаст сильную альтернативу имеющимся на данный момент финансовым учреждениям. А это ещё один подготовительный этап к обрушению курса американского доллара. Нет, никто не говорит о том, что он будет обрушен. Но такая опасность существует на сегодняшний день со стороны самой Америки. Ведь именно там в конце 90-ых годов в открытую заговорили о проекте Амеро – единой валюте Северо-Американского союза – потенциального объединения США, Канады и Мексики (по аналогии Европейского союза и евро). Может быть поэтому Америка на сегодняшний день «сорит» деньгами, потому что имеет «чёрную» метку для доллара в своём рукаве.

Не малую роль играют светские новости и политический кулуар. По непроверенным данным, просто не хочется уточнять, есть информация, что бывшая жена Владимира Путина имеет отношение к компании «Мегафон». А вот сама компания «Мегафон» перевела часть своих запасов ликвидности в гонконгские доллары, даже порядка 40% наличности. Можно с уверенностью сказать, что на китайскую юань делается серьёзная ставка влиятельными людьми нашей страны, а значит курс её будет синхронно подниматься, надеюсь, вместе с рублём.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector