НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ

По данным МВФ, экономика Украины уровня 2019, предкризисного года, сможет достичь не ранее 2024 г., а уровня домайданного 2013 г.  достигнет не ранее 2026 года. Об уровне 1990 г, когда Украина входила в десятку самых развитых стран мира, уже никто и не говорит. Это – недостижимая мечта для «независимой» Украины, находящейся под полным, и властью уже и не скрываемым, внешним управлением.

Международный валютный фонд не только выделяет кредиты Украине, в результате чего страна всё больше погружается в омут долгов, но и делает соответствующие неутешительные прогнозы.

В частности, в этом году ВВП Украины просядет на 8,2%. На следующий год нам прогнозируют рост на 1,1%, а в 2022 г. – на 3%. И далее, по годам, рост экономики Украины составит: в 2023 – 3,4%, в 2024 — 3,8%, в 2025 – 4%.

Среднегодовой курс доллара в этом году составит 30 грн./долл. (а это значит, что к концу года курс будет больше 30), в 2021 году – 28,9 грн./долл., в 2022 – 28,6 грн./долл., в последующие годы будет держаться на уровне 28,7 грн./долл. Понятно, что с ростом курса доллара будет дорожать и жизнь украинцев. Как минимум – на 5,9%, такой уровень инфляции прогнозирует МВФ на текущий год.

Как экспорт, так и импорт в этом году также снизятся на7,2% и 5,3%, соответственно. Правда, на последующие годы МВФ обещает рост этих показателей.

Сокращаются и расходы по пенсиям нашим ветеранам. Планируется их уменьшить с 12,1% ВВП в этом году до 11,9% в следующем. К 2025 году пенсионные расходы вообще должны сократиться до 11,5% ВВП. Своим прогнозом МВФ показывает президенту и правительству, что на пенсионерах и далее необходимо экономить и побыстрее отправлять их в мир иной при нынешних нищенских пенсиях.

Падает и мировая экономика.

МВФ прогнозирует её падение в этом году на 5,2%. Сократиться и экономика Европы. Европейский Центральный банк прогнозирует падение ВВП ЕС на 8,7%.

Понятно, что нынешний кризис обусловлен, в первую очередь, искусственно раздутой паникой вокруг пандемии коронавируса, резкими ограничениями, наложенными на производственную деятельность, туристическую и транспортную отрасли, на повседневную жизнь людей.

Несомненно, этот кризис кому-то чрезвычайно выгоден.

По крайней мере, и это лежит на поверхности, это стремление глобального финансового капитала взять реванш за поражение на предыдущих президентских выборах в США, когда к власти пришёл, как говорится, несистемный политик в лице Трампа, президента, выражающего интересы производственного (производительного) транснационального капитала.

Глобальный финансовый капитал делает ставку на Джо Байдена, представителя демократической партии, партии, которая верой и правдой служит этому капиталу. Глобалисты не будут глобалистами, если они не будут обладать всей полнотой власти в Соединённых Штатах.

Так что идёт ожесточённая борьба между двумя фракциями мирового капитала – производительным и финансовым.  Производительный капитал, это реальный сектор экономики, обеспечивающий повседневную жизнь людей и приносящий своим владельцам колоссальные прибыли.

Но уже с начала ХХ ст, сообщает newsli.ru., с переходом капитализма на свою высшую империалистическую стадию, главную роль стал играть финансовый, спекулятивный капитал (это показал Ленин в своей работе «Империализм, как высшая стадия капитализма»), который делает прибыль «из воздуха», на ценных бумагах, оторвавшихся от реального производства, прибыль, намного превышающую соответствующие показатели в производственном секторе.

Но, чем больше разрыв между реальным производительным капиталом и финансовым спекулятивным капиталом, тем глубже кризис, который уже носит всеобщий глобальный характер и обрушивается на весь капиталистический мир.

Так что президентскими выборами в США проблема далеко не исчерпывается. И кто бы ни победил на выборах, кризисные явления, потрясающие капиталистическую систему, будут всё более и более нарастать и углубляться, ставя под вопрос само её существование.

Причём же здесь Украина, возникает закономерный вопрос.

А не причём. Украина уже в расчёт никем не берётся. Об этом свидетельствуют те 13 унизительных условий (о которых мы писали в предыдущей статье), выдвинутых МВФ перед властной верхушкой Украины, и показывающих, кто ныне реально правит на Украине.  

Правда, глобалисты не берут в расчёт совсем «небольшой фактор» — народ Украины, который, рано или поздно, вернётся на арену истории.  

Фотографии к статье:
  • НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ
  • НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector