СМИ: Семья Евтушенкова покупает в Германии у Metro сеть супермаркетов Real

Инвесторы покупают все 276 магазинов сети, принадлежащих немецкому концерну Metro. В Германии еще не было сделок купли-продажи торговых площадей такого масштаба…

Семья российского миллиардера Владимира Евтушенкова покупает в Германии у Metro сеть. Как пишет Дойче велле, крупная сеть немецких супермаркетов Real переходит в руки российско-германской инвестиционной группы SCP Group и X+Bricks

По данным издания, инвесторы покупают все 276 магазинов сети, принадлежащих немецкому концерну. Об этом заявил в пятницу на собрании акционеров глава Metro Олаф Кох. По его словам, «Наши представители уже у нотариуса». Как стало известно СМИ, покупатели — группа инвесторов, в которую входит зарегистрированная в Люксембурге SCP Group, ее возглавляет Феликс Евтушенков, сын главного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Немецкие СМИ назвали сделку рекордной, утверждая, что в Германии еще не было сделок купли-продажи торговых площадей такого масштаба. Размер сделки не называется: в прессе фигурируют суммы от 300 до 500 миллионов евро. Как пишет Дойче Велле, новость о продаже вызвала протесты со стороны сотрудников сети Real во время пятничного собрания акционеров Metro, сообщает newsli.ru.Ожидается, что из 34 тысяч сотрудников новые владельцы могут уволить до 10 тысяч человек.

Будущие владельцы пообещали сохранить в течение ближайших двух лет лишь 50 из 276 филиалов убыточной сети супермаркетов, остальные филиалы пустят на продажу. 

Справка: Влади́мир Петрович Евтуше́нков — российский предприниматель. Один из богатейших людей России, председатель совета директоров и владелец 64,1843 % акций АФК «Система».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector